Названы проблемы в области информационной безопасности в 2023 году

19 сентября 2023

Директор департамента развития решений в области информационной безопасности компании-разработчика НОТА (Холдинг Т1) Федор Трифонов рассказал про ключевые трудности для пользователей и вендоров на российском рынке кибербезопасности. Ими стали уход иностранных вендоров, занимавших 80% рынка, технические недостатки отечественных решений и серьезный кадровый дефицит. Об этом он сообщил в рамках ежегодной конференции «Управление информационными технологиями и безопасностью в России 2023».

С февраля 2022 года российский рынок ИБ покинули 80% игроков, среди которых — Tenable, Qualys, SkyBox, Tuffin, Aqua. Эти вендоры разрабатывали узкоспециализированные решения для защиты контейнеров, решения класса FMC, предотвращающие вторжения и фильтрующие URL-адреса, а также специализированный софт по защите банкоматов. Их уход привел к дефициту товаров и сложностям в технической поддержке существующих решений.

Наряду с этим потребители столкнулись с необходимостью оперативного категорирования новых информационных систем. Повторное установление градации важности защищаемой информации повлекло временные и денежные затраты.

Производители, в свою очередь, смогли в сжатые сроки выйти на новые для себя рынки и занять освободившиеся ниши. Однако кадровый дефицит и кратный рост зарплат специалистов в области ИБ привели к увеличению стоимости разработки новых решений. Эксперт также отметил дефицит электронно-компонентной базы для создания программно-аппаратных комплексов.

«Не стоит гнаться за мгновенным расширением продуктового портфеля. Например, у Cisco этот процесс занял более 25 лет. Решить проблему дефицита сегодня поможет плотное общение с крупными заказчиками. Только так разработчики смогут понять, чего действительно не хватает рынку, насколько жизнеспособны те или иные гипотезы и какие программные продукты действительно могут быть разработаны в сжатые сроки», — добавил Федор Трифонов, директор департамента развития решений в области информационной безопасности компании-разработчика НОТА (Холдинг Т1).  

 

#

НОТА — мультипродуктовый вендор отечественного ПО, входит в Холдинг Т1. Создан в 2023 году на основе обширной экспертизы команд холдинга. Компания занимается развитием собственных программных продуктов и формированием внешней партнерской сети для дистрибуции и интеграции решений, востребованных в условиях технологического суверенитета. Создаваемое ПО ориентировано на корпоративный сегмент: госкомпании и крупнейший частный бизнес. Консалтинговое подразделение НОТА отвечает за построение и реализацию цифровых стратегий. В компанию входит также аналитическое агентство, проводящее отраслевые и специфические исследования цифровой индустрии. В портфолио НОТА: модульная платформа для автоматизации продаж, маркетинга и клиентского сервиса T1 CRM, решение для автоматизации работы с задолженностями T1 CRM Collection, платформа для управления разработкой технологических продуктов Сфера, комплексное ИТ-решение для перехода в режим налогового мониторинга T1 EasyTax, HR-платформа AIR, платформа унифицированных коммуникаций Dion, платформа для проведения онлайн-совещаний Комитет Онлайн и экосистема продуктов в области информационной безопасности Т1 Watchman Security.

Т1 – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате — 16 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний. Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят кластеры: Т1 (компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика), ПРО (продукты и партнерства), МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба. Среди заказчиков Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия. Подробнее: t1.ru.

Контакты для СМИ:
e-mail: pr@t1.ru
тел.: +7 495 727-09-85
Telegram: https://t.me/T1Holding

Контакты для прессы
Дина
АЛЬМУХАМЕДОВА
пресс-служба
pr AT t1-consulting DOT ru *
+7(495) 981-92-92 доб. 4554

Осуществляя взаимодействие с Т1 Инновации по электронной почте, я выражаю согласие на обработку персональных данных
Заказать звонок
* — заполните обязательно